Биткоин и эволюция мирового финансового рынка


Ежедневный рост биткоина не дает покоя миллионам инвесторов и простых граждан.

Меньшинство потирает руки от гордости за свою смелость и решительность, когда их отчаянный и дальновидный риск превзошёл все позитивные ожидания.

Некоторые стали уже миллионерами или даже миллиардерами. Так иногда бывает.

Большинство (даже опытные бизнесмены) страдает молча, так как никак не смирится с мыслью, что просчиталось с прогнозами. Они ожидали, как однажды лихо всем скажут: Ну, мы же предупреждали! Куда вы сунулись? Вам МММ было мало? А теперь ночами не спят, переживают, что не распознали.

Биткоин – не пузырь. Это эволюция. Это эволюция не столько денег, сколько производственных отношений.

Вряд ли биткоин стоит рассматривать как окончательную валюту на все времена, потому что она может дальше и колебаться, и расти, или даже вообще исчезнуть. Но это не проблема.

Во-первых, криптовалют уже много – 300-400. Это и обеспечивает их фундаментальную устойчивость.

Во-вторых, лет через пять вперед может вырваться другая валюта. Но это вовсе не будет означать сдутие биткоина. Это будет означать кардинальную трансформацию глобального финансового рынка.

Потому что не может быть так, что мир стал уже глобальным, а деньги остались архаично локальными. По смыслу, по сути, по прозрачности, по перекосам, по затруднительному контролю транзакций и по слишком медленным скоростям их перемещения.

Вся прелесть ситуации заключается в том, что криптовалюту не выдумали. Криптовалюта появилась точно вовремя – как адекватный ответ на вызов цивилизации, которая себе на голову придумала глобальный мир и глобальную экономику, но во всём этом слегка запуталась.

А теперь изящно распутывается.

2 thoughts on “Биткоин и эволюция мирового финансового рынка

  1. Как же точно и лаконично вы выразили то, что и в моей голове давно сложилось. Криптовалюта заняла уже свое место в мире, игнорировать ее не имеет смысла:)

    Like

Закомментить

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.